新世代のライフスタイルを新潟のカルチャーで刺激する CUT IN WEB

ESSENCE & ESSENCE BP presents NIIGATA CUT IN PARK Vol.3 supported by G-SHOCK



2018.03.31 Sat
万代島多目的広場
(朱鷺メッセ向かい万代島旧水揚場跡地)

イベントは終了いたしました。
多数のご来場有難うございました。

DIGEST MOVIE

NIIGATA CUT IN PARK Vol.3 Digest Movie

NIIGATA CUT IN PARK Vol.3 Digest Movie

レポートを見る

DANCE

FLUSH BACK

FREESTYLE SOLO

DANCE BATTLE

時間 : 11:00~
エントリー集合 : 10:45(再入場可)

賞品・賞金

優勝賞金・賞品 : 50,000円 / G-SHOCK

GUEST JUDGE

Skim
Jinjo crew from KOREA

世界トップクラスのチームJinjo crewの中心的メンバー。弟のWINGと共にチームを牽引し、世界大会で数々のタイトルを獲得。オリジナルのスキルと流れるようなFlowが魅力の韓国屈指のBboyである。


Vero
Jinjo crew from KOREA

Skimと同じJinjo crewのエースメンバー。先日行われた世界ランキング上位者で争われる頂上決戦”Undistupid”で堂々の準優勝を果たす。弾けるようなパッションと次々に展開するムーヴメントで会場を沸かす。


HANAI
Bebop crew / WCO

日本のLOCK DANCEシーンを牽引しつつ、現役のプレイヤーとしてだけでなく、インストラクター、イベントオーガナイザーとしても活動。活動範囲は国内だけでなくアジアの国々へも積極的にアプローチ。その弟子たちの活躍もめざましく、育成力にも定評がある。様々なダンススタイルからヒントをもらい、LOCKINを斬新なアイデアで踊るダンサーとして名高い!


YOSHIAKI
REVEL

長野県を牽引する第一人者。独特な世界観を持ち自身のスタイルを貫きながらDANCE@LIVEをはじめ、全国各地のバトルイベントで結果を出し続け現役バトルダンサーとして活躍する傍ら、県内外のバトルやコンテストの審査員、WS、アーティストの振付や作品の振付なども数多くこなす。
さらに、地方を代表するバトルイベント の1つでもある”FANCY FREE” のオーガナイザーとして、県内に収まらず各県と提携し開催中。長年のプロセスからストリートダンスのルーツを熟知し、的確な指導力で優秀なダンサーを数多く輩出している。


TARO
Beat好き〜Boys / TARO&TAKE / Beat Connection Crew

山形、仙台を拠点に活動。雑食かつ一人よがりな感覚で拾い集められた音楽をベースに個人のダンスを形成。バトルやコンテスト、ショウなどでも活躍する傍ら生徒の育成にも力を注ぐ。
[NITRO ASH DESIGN WORKS]名義でのアパレルデザインも手がける。音楽や踊りから受けるインスピレーションをファッションというライフスタイルに還元中。クラブイベント[HWOOP]オーガナイザー。舞台 [ORIGIN] オーガナイザー


Ejiri
free tribe

House dance team [Free Tribe]に所属
soulfulかつdeepなdanceを追求し続け、20年。県内外のshowやbattle に参加


MC

SHUHEI
BEFEEMOSS / Kicks Orchestra / BUMRUSH

大学入学と同時に、金沢でダンスを始め、北陸を代表するCrew「Kicks Orchestra」に所属する。卒業後、活動の拠点を新潟に移し、BEFEEMOSSへ加入。プレイヤーとして活動する傍ら、MCやWEBクリエイターとしても活動しており、地元新潟で活躍する若手にフォーカスしたウェブマガジン「LOCALBUM」を運営するなど、幅広く活動している。


BATTLE DJ

ASHITAKA
BEFEEMOSS / ACE SPEC

ENTRY

エントリーリスト

※エントリーは締め切りました。当初フリースタイルとブレイクで各75名の予定でしたが、諸事情によりフリースタイルのみとなりましたので100名に変更となりました。

1.Shusuke (BREAK
2.SKY (FREESTYLE
3.558 ココハ (HIPHOP
4.Yu-wa (HIPHOP
5.Leo. (HIPHOP
6.cota. (HIPHOP
7.Naru (HOUSE
8.AYAKA (FREESTYLE
9.Ken-boh (HIPHOP
10.yumeka (HIPHOP
11.IBKI (HIPHOP
12.ANN (HIPHOP
13.KONOMI (HIPHOP
14.妃菜 (HIPHOP,HOUSE
15.ゆうき (POP
16.つぼみ (HIPHOP
17.GOTO (HOUSE
18.city (BREAK
19.Noa (HIPHOP
20.Kokoro (HIPHOP
21.Narito (POP
22.sakira (HIPHOP
23.ちゃん天 (LOCK
24.YUaKO (HIPHOP
25.ゆま (HIPHOP
26.てぃもん (BREAK
27. L. Pupa a.k.a. まゆげ (LOCK
28.HORI NATSU (HIPHOP
29.Yugo (BREAK
30.ぜんた (HIPHOP
31.ゆめか (HIPHOP
32.メダ82 (POP
33.python (BREAK
34.KaZuMi (BREAK
35.くれあ (HIPHOP
36.メイ (BREAK
37.MUCCHO (BREAK
38.らぎこ (BREAK
39.ROUGH (BREAK
40.ESCANOR (BREAK
41.GT (BREAK
42.Vision (BREAK
43.まっきー (BREAK
44.nagity (BREAK
45.Ko-Sey (BREAK
46.RETSU (BREAK
47.ミリ (HIPHOP
48.レイラ (HIPHOP
49.EIgHT (BREAK
50.aika (HIPHOP
51.sawa (HIPHOP
52.asahi (HIPHOP
53.ARISA (HIPHOP
54.Kasumi (HIPHOP
55.riku (HIPHOP
56.ibuki (FREESTYLE ※キャンセル
57.0 ゼロ (HIPHOP
58.ゆづき (POP
59.yukino (BREAK
60.KOUGA (BREAK
61.NICHIKA (BREAK
62.響 (BREAK
63.さうす (POP
64.Aoyama (HIPHOP
65.RUI (BREAK
66.saya (HOUSE
67.Mayu (BREAK
68.RYUBOY (BREAK
69.Natsuki (POP
70.KOYORI (BREAK
71.IBUKI (HIPHOP,長野
72.yu-a (HIPHOP
73.ひなみ (HIPHOP
74.REI (FREESTYLE
75.Rick (HIPHOP
76.くっきー (LOCK
77.YUYA (BREAK
78.MOMOKA (WAACK
79.さっきぃ (LOCK,BEBOP
80.しゅー (LOCK
81.Puccho (BREAK
82.YU I (HIPHOP
83.たいが (POP
84.TAROSU (POP
85.Hina (FREESTYLE
86.China (FREESTYLE
87.BGM (BREAK
88.島人 シマンチュ (HOUSE
89.ゆかり (LOCK
90.ブリンクバック (BREAK
91.COOLZhi クールジィー (BREAK
92.たいせい (LOCK
93.ゆりえ (JAZZ
94.Anbi (FREESTYLE
95.Hal (BREAK
96.SA-YA (WAACK
97.cube (BREAK
98.HiROKi aqua (BREAK
99.sarah (HIP HOP
100.yozora (HIP HOP

協力団体

DONUTS DANCE STUDIO
LOP BREAKIN SCHOOL
BEFEEMOSS CREW
studio f
T-ROOP DANCE COMPANY
ホッピーズ
新潟県大学ダンス連盟 bridg

TIME TABLE

10:45エントリー開始
11:00DJ TIME / 体験ワークショップ
12:00SHOWCASE①
BMX
DANCE TEAM
( IKETERUYATSURA / ホッピーズ )
12:35予選説明
12:501次予選
13:30DJ TIME
13:452次予選(12名 PICK UP)
14:05サイファー(4名 PICK UP)
14:40SHOWCASE②
DANCE TEAM
(ホッピーズ 、waterbang 、TAT )
BMX
15:15トーナメント発表
15:30ジャッジムーヴ
15:40BEST 16
16:10DJ TIME
16:25BEST 8
16:40SHOWCASE③
DANCE TEAM
(B.W.U 、マダガスカル 、douBle▼tRouble )
17:05BEST 4
17:15DJ TIME
17:35SHOWCASE④
DANCE TEAM
(blackfridays 、くるみとみゆう 、アールティーシー 、Grit men)
18:00FINAL
18:10結果発表、表彰

SKATEBOARD

CUT IN PARK JSF ミニランプコンテスト2018

CONTEST

クラス(ダブルエントリー不可)
・小学生以下クラス
・30歳以上クラス
・オープンクラス
※定員各クラス20名まで(先着順)

賞品・賞金

・小学生以下クラス : 上位に賞品 / 1位にG-SHOCK
・30歳以上クラス : 上位に賞品 / 1位にG-SHOCK
・オープンクラス : 上位3名まで賞金 / 1位にG-SHOCK

タイムスケジュール
10:00 エントリー開始
11:00 UNDER 12
12:00 OVER 30
13:00 オープン(賞金)※ダブルエントリー不可
15:00 各クラス決勝
16:00 表彰

コンテスト形式(人数により変更あり)
小学生以下クラス : 30秒3本ベストカウント
30歳以上クラス : ジャムセッション
オープンクラス : 30秒3本ベストカウント

ENTRY

事前WEBエントリー費
1500円(会場入場料1500円 免除)

エントリー期間
3月10日(土)~3月23日(金)

エントリー方法

下記「日本スケートボーディング連盟WEBサイト」からご応募ください。

日本スケートボーディング連盟 : エントリーページ


選手公開練習(無料)

大会前日の3月30日(金)に選手の公開練習として、スケートボード ミニランプを無料開放いたします。
※ミニランプの使用は事前エントリー者限定です。

無料開放日 : 3月30日(金)
無料開放時間 : 11:00〜17:00


同時開催イベント

スケートボード体験会
フラットにてオリンピック新種目となったスケートボードを体験


MC

上田豪

uedago

中学生の頃にスケートボードに出会い、スケートボードを学びに1年半カナダに拠点を移す。
帰国後、長きに渡りライダー活動をこなし、コンテストのMCやイベント、スクールなど幅広く活躍中。
どんな場所でもギリギリまで攻め続け、アグレシッブに自分の限界と向き合う姿勢は、観る者の心に直接なにかを訴えかけてくる。
言葉では表現できないスケートボードの魅力と熱量を誰もが感じ取ることができるだろう。
そんな彼がMCで出場ライダーを盛り上げる。


JUDGE

荒畑潤一

sk8_g01

11歳でスケートボードを始め15歳でプロ転向後、18歳で全日本チャンピオン(AJSA)を獲得し渡米。
ワールドインダストリーズ、ベンチャートラック、アウトバーンウィール等、本場アメリカのカンパニーからサポートを受け、米国アーケード社からシグネチャーモデルをリリース。
411VMやビッグブラザー等の海外メディアにも登場し、国内ではユニクロのCMやテレビ、ラジオに出演し精力的に活動。
現在もパークや、コンテストのプロデュース、スクールインストラクター等のライダー育成にも関わり、スケートボードの更なる底上げにも積極的に行動している。


荻堂盛貴

sk8_g02

スケートボードに出会ったのは15才の夏。スケート歴23年。 2002年AJSA公認プロの資格を取得。プロ歴は13年。
自身のプロシグネイチャーデッキをPREMIUM SKATEBOARDから3作リリース。
23才の頃から地元のスケートボードシーンの普及活動を始め、スクール、イベント等を定期的に行い、仙台で初となるパブリックスケートボードパークの設立にも貢献。
ローカルショップや元気フィールド仙台での人気スクールをプロデュースし、現在は個人でもスクールを経営し、インストラクター歴は16年目を迎える。


小川元

sk8_g03

1996-2008年、12年連続バーチカル日本ランキング1位。1998-2014 X-Games Asia 14年連続出場など輝かしい成績を残しながらシーンを牽引。
日本やアメリカを始め世界各地で活動しながら海外コンテスト出場しつづけ、日本のスケートボーダーが世界大会に出場できるパイプを作ったパイオニア。
日本スケートボーディング連盟 事務局長を始め、大彦学園開志国際高等学校:アスリートコース スノーボード部 講師
AXF 日本支部長などを兼任し、シーンの育成にも尽力している。


協賛

TIME TABLE

10:00エントリー開始
11:00UNDER12
12:00OVER30
13:00オープンクラス
14:30スケートボード体験ワークショップ
15:30各クラス決勝
16:30表彰

KENDAMA

NIIGATA KEN GAME Tournament Vol.3

BATTLE

時間 : 11:00〜
クラス : ビギナー / オープン

優勝賞金 : 50,000円

※賞金はオープンクラスのみ

賞品

ビギナークラス : 1位と2位にプライズ進呈
オープンクラス : 1位賞金¥50,000+プライズ+G-SHOCK、2位プライズ進呈

ルール

ビギナー、オープン共に規定トリックは9トリック。
1対1のトーナメント、勝ち抜き方式。
まず、規定トリックからランダムに選ばれたトリックをお互いに3トライ。
メイク数が多い方が1ポイント獲得。
メイク数が同じ、またはお互いにノーメイクだった場合、そのトリックは流れる。
これを繰り返し、2ポイント先取した方の勝ち。
もし、9トリック中にどちらも2ポイント取れなかった場合、ポイント数で勝敗を決める。
ポイント差が無い場合、もう一度規定トリック全てをシャッフルし、1ポイント先取のサドンデスで勝敗を決める。
使用できるけん玉は2本まで。

トリックリスト動画
BEGGINER OPEN
ENTRY

エントリー費 : 1,500円
エントリー締切 : 3月25日(日)

エントリー
申込み方法 : babiiiiieeeee@gmail.com
・エントリークラス(ビギナーorオープン)
・名前(フルネームと、トーナメント表に記載してもらいたいネーム)
を記載してご送信ください。

TIME TABLE

10:00ビギナー&オープン/ エントリースタート
11:00ビギナースタート
12:30ビギナークラス表彰式
13:00オープンクラススタート
17:00決勝戦
17:30オープンクラス表彰式

BMX

BMX FLATLAND SHOW

フラットランドとはその名の通り、平らな場所で連続したトリックを競い合う競技。
自転車と共に回転したり、タイヤの上でバランスをとったりといった芸術性の高い技術が求められる。

GUEST RIDER

片桐 亮

2000年生まれ
幼少期よりBMXレースで培った身体能力を武器に11歳の時にフラットランドに転向。
2016年FLATARKエキスパートクラス優勝、2017年 C3 JAM オープンクラス優勝、FLATGAMES プロクラス2位など、今、最も注目されるBMXライダーである。

: https://www.instagram.com/ryo_katagiri_/

片桐 悠

2005年生まれ
7歳から兄の影響で本格的にBMXを始める。
9歳でFLATARK ノービスクラス初参戦で優勝。その後、BMX FLATLANDトップライダー内野洋平から指導を受け、2017年アメリカvoodoo JAMアマチュアクラス優勝、FLATARKエキスパートクラス優勝など、これからの活躍が期待されるBMXライダーである。

: https://www.instagram.com/yu_katagiri_bmx/

MC

川上 大貴

長岡市出身・在住。1998年に【ZOLSETM】を立ち上げBMXコンテスト開催や映像制作、グッズデザインなどを通じてBMXの普及活動を行ってきた。MCの傍ら、2人の娘をもつ現役パパライダーでもある。

: http://www.zols.jp/


TIME TABLE

11:00BMX 体験ワークショップ
12:00BMX SHOWCASE @DANCE STAGE
12:30BMX 体験ワークショップ
14:00BMX 体験ワークショップ
14:55BMX SHOWCASE @DANCE STAGE

DRONE

JDRA MICRO DRONE RACING in NIIGATA

エキシビジョンレース

新潟初!ヘッドマウントディスプレイ装着のマイクロドローンエキシビジョンレース開催!
(運営・監修 : 一般社団法人日本ドローンレース協会)

ENTRY

エントリー方法等は、下記「日本ドローンレース協会」にお問い合わせください。
: https://www.jdra.or.jp


ドローン体験ワークショップ

当日は小学生以上ならどなたでも参加可能なドローンワークショップを行います。
是非この機会に初心者でも気軽に楽しめるマイクロドローンの世界をご体験ください!

TIME TABLE

10:30ドローン体験ワークショップ
12:00エキシビジョンドローンレース①
13:30ドローン体験ワークショップ
15:00エキシビジョンドローンレース②

ART

Live Painting

3月30日(金) 13:00から作品制作スタート
3月31日(土) 13:00頃作品完成予定

Artist

Gospel / GOSPEL FOR TRAMPS

絵や漫画に興味を持ち、暇があれば絵を描く幼少期を経て1992年ヒップホップ・カルチャー、なかでもグラフィティに強い衝撃を受け、独学で様々な技術を学びつつオリジナルのスタイルを確立。
原点を忘れず、流行り・廃りに踊らされることなく、オリジナルのスタイルで生み出されていく暖かみのあるキャラクターを活かした作風は「ヒップホップ」という言葉で誰もが思い浮かべるクリシェを容易に飛び越えてみせる。

「それっぽい」ものが当たり前になったいまだからこそ原点を忘れないその姿勢はヒップホップの枠を越え多くの人々に支持され、ライブペイントなどはもちろんDJ SARASAやKOHH、Tuxedoのラインスタンプや、高校生RAP選手権のロゴデザインなど、メジャーからアンダーグラウンドまで幅広くデザインやアートワークを手がけ、多方面で活躍しつつNEWYORKでの個展や日本での展示を通しその世界観をさらに広め、活動の幅を広げ続けている。

: https://www.instagram.com/gospel_art
: https://www.facebook.com/gospelfortramps
: https://twitter.com/GOSPELFORTRAMPS


WORK SHOP

当日は各ブースでお子様も楽しめるワークショップを開催!

各ワークショップの参加受付けは、当日会場の受付け付近にて先着順で行います。
定員に達し次第受付け終了となりますのでご了承ください。
※各ワークショップの時間は変更になる可能性がございます。

受付け開始時間 : 各ワークショップ 10:00〜(定員に達し次第受付け終了となりますのでご了承ください。)

ダンス

参加条件 : 小学生以下
時間 : 11:00〜12:00

ドローン

参加条件 : 小学生以上
時間 : ①10:30〜12:00 ②13:30〜15:00

当日は小学生以上ならどなたでも参加可能なドローンワークショップを行います。是非この機会に初心者でも気軽に楽しめるマイクロドローンの世界をご体験ください!

KENDAMA

参加条件 : 小学生以上
時間 : ①11:30〜 ②12:30〜 ③13:30〜 ④14:30〜

BMX

参加条件 : 年齢制限なし
時間 : ①11:00〜 ②12:30〜 ③14:00〜

当日は未就学児でも安心して体験可能なBMX試乗体験ワークショップを行います。是非この機会にオリンピック新種目でもあるBMXを気軽にご体験ください!

スケートボード

参加条件 : 年齢制限なし
時間 : 14:30〜15:30

フラットにてオリンピック新種目となったスケートボードを体験

TIME TABLE

10:30-12:00ドローン
11:00-11:30BMX
11:00 -12:00ダンス
11:30KENDAMA
12:30-13:00BMX
12:30KENDAMA
13:30-15:00ドローン
13:30KENDAMA
14:00-14:30BMX
14:30-15:30スケートボード
14:30KENDAMA

PHOTO BOOTH Supported by Essence , Essence BP

投稿するだけで豪華プレゼントが当たるかも!?

特設フォトブースで撮影された画像にハッシュタグを付けてTwitter・Instagramに投稿すると、スニーカーやG-SHOCKなどの盛り沢山な豪華プレゼントが当たるキャンペーンを実施。

LIMITED NOVELTY

当日は来場者限定ノベルティーを配布!

来場者限定のオリジナルリストバンドをプレゼント。
※無くなり次第終了のため、お早めに。

FOOD

SURIKEN

MENU

オムハヤシ : 700円
揚げたてカレーパン : 300円
デザートあんぱん : 300円
ガパオライス : 700円
ジュース類


Crazy Coffee Journey by SUZUKI COFFEE

MENU

CRAZY DRIP : 300円
〜Ethiopia/Kenya/Guatemala〜
CRAZY LATTE : 400円
MILITARY LATTE : 500円
CROQUE MONSIEUR : 450円
CHOCOCHIP COOKIE : 250円
POUND CAKE : 300円
BISCOTTI : 300円


POZIE CAFE

MENU

ポジカレー : 650円
フランクフルト : 300円
コーラ、ソフトドリンクなど



– INFORMATION –

イベント名称

ESSENCE & ESSENCE BP presents NIIGATA CUT IN PARK Vol.3 supported by G-SHOCK

コンセプト

CUT IN PARKはストリートカルチャーに密着したスポーツやアートを通じて、2019年に開港150周年を迎える新潟港エリアの賑わい創出と、若者を中心とした新潟のストリートシーンの盛り上げ、交流人口の拡大を目的とし、今回で3回目の開催となります。

本イベントは東京2020大会に向け、公的機関などが行うオリンピック文化プログラム「beyond2020」にも認証されており、ストリートカルチャーを含めた多様な文化に寛容であり、文化交流拠点を目指す新潟市の魅力を発信することをコンセプトとしています。

開催日時

2018年3月31日(土) 10:00〜

入場料

CUT IN PARK会員登録で入場料 → 1,000円
※未登録の場合入場料 : 1,500円(高校生以下無料)。各セクションの参加者は入場料をいただきません。

場所

万代島多目的広場(朱鷺メッセ向かい万代島旧水揚場跡地)

周辺の駐車場に限りがありますので、公共交通機関をご利用ください。
バス : 新潟駅万代口バスターミナルまたは万代シティバスセンターから朱鷺メッセ・佐渡汽船線で朱鷺メッセ停留所下車
(リンク : 佐渡汽船線バス時刻表
徒歩 : 新潟駅より約20分
タクシー : 新潟駅より約5分

主催

新潟西港エリア魅力創造実行委員会
(株式会社 けんと放送 , 新潟市 , 一般社団法人 日本スケートボーディング連盟 , DanceSchool LOP , SPIKE NIIGATA , 他)

お問合せ

事務局(けんと放送内)
TEL : 025-240-2555
MAIL : cutin@fmkento.com

協賛

ESSENCE & ESSENCE BP
G-SHOCK

アクセス


注意事項
  • 当日はスタッフによる撮影が入ります。後日フリーペーパーCUT IN紙面やWEB、各種動画等のPRに使用しますのでご了承ください。
  • 周辺の駐車場に限りがあり駐車出来ない場合がございます。来場の際は公共交通機関等をご利用ください。
  • 施設内で起きた事故、ケガ等については自己責任となります。施設管理者は一切の責任を負いません(万一の事故等に備えて、傷害保険への加入をお勧め致します)。
  • 故意に施設を破損した場合は、修理費などを当事者に実費請求致します。
  • ゴミは各自でお持ち帰りください。
  • 会場外の周辺道路等でのスケートボードの使用はご遠慮ください。
禁止事項
  • 場内での火気の使用(喫煙・花火等)
  • 目的外の使用、危険行為、他の使用者の迷惑になる行為


新潟は2019年1月1日に開港150周年を迎えます。



PAGETOP
Copyright © CUT IN WEB All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.